Ligastatistiken für die Bezirksklasse B
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 40 18.5 46.3 21.5 53.7 14 35 11 27.5 11 27.5 4 10
2 40 22.5 56.3 17.5 43.7 13 32.5 12 30 11 27.5 4 10
3 40 18.5 46.3 21.5 53.7 16 40 13 32.5 11 27.5 0 0
4 40 21 52.5 19 47.5 13 32.5 11 27.5 14 35 2 5
5 40 18 45 22 55 13 32.5 13 32.5 10 25 4 10
6 40 18.5 46.3 21.5 53.7 10 25 16 40 9 22.5 5 12.5
7 40 27 67.5 13 32.5 10 25 23 57.5 6 15 1 2.5
8 40 23.5 58.8 16.5 41.2 19 47.5 13 32.5 7 17.5 1 2.5
320 167.5 52.3 152.5 48 108 33.8 112 35 79 24.7 21 6.6

Horizontal bar chart

Die besten 10 Spieler der Bezirksklasse B

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Rashed,Mohammed 1471 Sfr. Mörfelden-Walldorf 7.0 8 1338 1772
2 Kube,Jens 1661 SC Steinbach 6.5 8 1583 1834
3 Pyshny,Anton 1553 SC Eschborn 1974 6.5 8 1410 1661
4 Machowitsch,Wolf 1898 SC 1961 König Nied 5.5 7 1631 1855
5 Henninger,Sascha 1792 SC Sulzbach 1975 5.5 7 1615 1839
6 Große,Bodo 1650 SC Bad Soden 5.5 7 0 0
7 Koller,Wolfgang 1425 SC Sulzbach 1975 5.5 8 1531 1669
8 Juhnke,Peter 1743 SC Eschborn 1974 5.0 6 1399 1790
9 Bär,Christian 1542 SC Steinbach 5.0 6 1322 1713
10 Raquet,Helmut 1600 SC 1961 König Nied 5.0 7 1476 1700
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Machowitsch,Wolf 1898 SC 1961 König Nied 5.5 7 1631 1855
1 Henninger,Sascha 1792 SC Sulzbach 1975 5.5 7 1615 1839
1 Meyer,Stefan 1663 SV 1997 Nauheim 4.0 6 1645 1836
1 Ackermann,Robert 1677 SC Bad Soden 4.0 8 0 0
1 Möllmann,Michael 1751 SC Eschborn 1974 2.0 5 1664 1664

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Große,Bodo 1650 SC Bad Soden 5.5 7 0 0
2 Dohmes,Swidbert 1643 SV 1920 Hofheim 4.0 6 1475 1666
2 Koculak,Eduard 1656 Sfr. Mörfelden-Walldorf 4.0 7 1576 1680
2 Buss,Alexander 1624 SC Eschborn 1974 3.5 6 1546 1606
2 Janousek,Paul 1564 SV 1997 Nauheim 3.5 7 1562 1562

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Kube,Jens 1661 SC Steinbach 6.5 8 1583 1834
3 Ruder,Juri 1503 SV 1997 Nauheim 4.5 6 1577 1768
3 Prüfert,Franziska 1610 SC 1961 König Nied 4.0 6 1521 1712
3 Mauersberger,Uwe 1604 SC Eschborn 1974 4.0 6 1493 1684
3 Rosenberger,Hans 1600 SV 1920 Hofheim 3.5 8 1486 1442

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Koller,Wolfgang 1425 SC Sulzbach 1975 5.5 8 1531 1669
4 Holzinger,Michael 1487 SV 1997 Nauheim 4.5 7 1557 1661
4 Schwichtenberg,Jürgen 1612 SV 1920 Hofheim 4.5 7 1402 1506
4 Schmidt,Volker 1591 SC 1961 König Nied 4.0 8 1533 1577
4 Minov,Hristo 1588 SC Bad Soden 3.0 5 0 0

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Romacker,Harald 1609 SC Steinbach 4.5 8 1509 1553
5 Gunde,Thomas 1578 SV 1920 Hofheim 4.0 7 1462 1566
5 Scholz,Wenzel 1440 SC Sulzbach 1975 3.5 5 1523 1671
5 Noha,Klaus 1587 SC Bad Soden 3.5 6 0 0
5 Döhne,Michael 1359 SC 1979 Hattersheim 3.0 7 1452 1452

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Thomsen,Walter Matias 1450 SC Bad Soden 3.5 6 0 0
6 Christensen,Peter 1276 SC Eschborn 1974 3.5 8 1520 1476
6 Sammons,Daniel 1562 Sfr. Mörfelden-Walldorf 3.0 6 1550 1610
6 Weller,Albrecht 1587 SC Steinbach 3.0 7 1424 1424
6 Bernhardt,Winfried 1463 SV 1997 Nauheim 3.0 8 1490 1446

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Pyshny,Anton 1553 SC Eschborn 1974 6.5 8 1410 1661
7 Raquet,Helmut 1600 SC 1961 König Nied 5.0 7 1476 1700
7 Meyer,Stefan 1431 SC Bad Soden 4.0 7 0 0
7 Petersen,Gerd 1457 SV 1997 Nauheim 3.5 7 1386 1386
7 Richter-Häbich,Dorothea 1270 SC Sulzbach 1975 3.0 6 1462 1522

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Rashed,Mohammed 1471 Sfr. Mörfelden-Walldorf 7.0 8 1338 1772
8 Elpelt,Frank 1459 SC Eschborn 1974 4.5 7 1460 1564
8 Dietze,Dietmar 1495 SC Sulzbach 1975 4.0 5 1473 0
8 Schneider,Till 1374 SC 1961 König Nied 4.0 7 1376 1480
8 Becker,Günter 1594 SC Steinbach 4.0 8 1446 1490

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
24 Juhnke,Peter 1743 SC Eschborn 1974 5.0 6 1399 1790
10 Bär,Christian 1542 SC Steinbach 5.0 6 1322 1713
10 Engelhardt,Michael 1333 SV 1997 Nauheim 4.5 5 1412 0
18 Glückmann,Jonas 1276 SC Steinbach 4.5 8 1298 1342
37 Rosenwald,Alexander 1419 SC Eschborn 1974 3.5 5 1599 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 SC Steinbach 2 1 6
2 SC Eschborn 1974 3 1 2
3 SV 1920 Hofheim 5 6 3
4 SC Bad Soden 3 0 3
5 SC Sulzbach 1975 2 1
6 SC 1979 Hattersheim 3 0 3
7 Sfr. Mörfelden-Walldorf 4 0
8 SC 1961 König Nied 3 2 2
9 SC Eschborn 1974 2 5 0
10 SV 1997 Nauheim 0 1

Die besten 5 Mannschaften der Bezirksklasse B

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 SC Eschborn 1974 2 Bezirksklasse B 13 81.3 44.0 68.8
2 SC 1961 König Nied 3 Bezirksklasse B 11 68.8 35.5 55.5
3 SC Bad Soden 3 Bezirksklasse B 11 68.8 34.0 53.1
4 Sfr. Mörfelden-Walldorf Bezirksklasse B 10 62.5 36.5 57
5 SV 1997 Nauheim Bezirksklasse B 9 56.3 34.5 53.9
* Es gibt 1 weitere Mannschaft mit 9 Mannschaftspunkten