Ligastatistiken für die Bezirksklasse B
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 45 19 42.2 26 57.8 18 40 9 20 14 31.1 4 8.9
2 45 24.5 54.4 20.5 45.6 10 22.2 13 28.9 15 33.3 7 15.6
3 45 19 42.2 26 57.8 15 33.3 7 15.6 16 35.6 7 15.6
4 45 24.5 54.4 20.5 45.6 9 20 12 26.7 17 37.8 7 15.6
5 45 19 42.2 26 57.8 16 35.6 9 20 18 40 2 4.4
6 45 27 60 18 40 19 42.2 13 28.9 10 22.2 3 6.7
7 45 19 42.2 26 57.8 18 40 12 26.7 12 26.7 3 6.7
8 45 23.5 52.2 21.5 47.8 13 28.9 15 33.3 11 24.4 6 13.3
360 175.5 48.8 184.5 51 118 32.8 90 25 113 31.4 39 10.8

Horizontal bar chart

Die besten 10 Spieler der Bezirksklasse B

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Machowitsch,Wolf 1858 SC 1961 König Nied 8.0 8 1674 2341 ²
2 Weller,Albrecht 1512 SC Steinbach 7.0 9 1443 1694
3 Merkle,Christian 1303 SV 1920 Hofheim 6.5 9 1344 1482
4 Hicke,Franz 1588 SV 1920 Kelsterbach 6.0 8 1419 1670
5 Denz,Markus 1619 SC 1979 Hattersheim 6.0 9 1599 1763
6 Lukas,Sebastian 1754 SC 1979 Hattersheim 5.5 7 1630 1854
7 Dohmes,Swidbert 1625 SV 1920 Hofheim 5.5 7 1493 1717
8 Gunde,Thomas 1564 SV 1920 Hofheim 5.5 8 1496 1600
9 Holzinger,Michael 1347 SV 1997 Nauheim 5.5 8 1387 1525
10 Gulla,Rainer 1391 SV 1997 Nauheim 5.5 8 1349 1487
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Machowitsch,Wolf 1858 SC 1961 König Nied 8.0 8 1674 2341 ²
1 Lukas,Sebastian 1754 SC 1979 Hattersheim 5.5 7 1630 1854
1 Henninger,Sascha 1773 SC Sulzbach 1975 5.0 8 1710 1848
1 Maeding,Michael 1707 SV 1920 Kelsterbach 5.0 8 1666 1804
1 Ackermann,Robert 1683 SC Bad Soden 4.5 9 1709 1709

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Denz,Markus 1619 SC 1979 Hattersheim 6.0 9 1599 1763
2 Voitmann,Richard 1606 SV 1920 Kelsterbach 4.0 7 1557 1661
2 Rosenberger,Hans 1605 SV 1920 Hofheim 3.5 8 1634 1590
2 Leach,Michael 1588 SC Bad Soden 3.5 8 1583 1539
2 Rabe,Dieter 1508 SC 1961 König Nied 2.0 7 1583 1479

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Koculak,Eduard 1679 Sfr. Mörfelden-Walldorf 5.0 8 1542 1680
3 Rhein,Roland 1622 SC 1979 Hattersheim 4.5 7 1540 1644
3 Posniak,Oliver 1561 SV 1997 Nauheim 4.5 9 1580 1580
3 Hofmann,Werner 1590 SV 1920 Kelsterbach 4.0 7 1510 1614
3 Große,Bodo 1651 SC Bad Soden 3.5 6 1588 1648

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Dohmes,Swidbert 1625 SV 1920 Hofheim 5.5 7 1493 1717
4 Imperatori,Karl,Dr. 1660 SV 1920 Kelsterbach 5.0 7 1528 1752
4 Janousek,Paul 1521 SV 1997 Nauheim 5.0 8 1561 1699
4 Romacker,Harald 1514 SC Steinbach 4.5 8 1569 1613
4 Minov,Hristo 1599 SC Bad Soden 3.5 5 1478 1626

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Gunde,Thomas 1564 SV 1920 Hofheim 5.5 8 1496 1600
5 Noha,Klaus 1580 SC Bad Soden 5.0 7 1502 1726
5 Liesum,Alexander 1654 SV 1920 Kelsterbach 4.5 7 1476 1580
5 Fischer,Gerald 1578 SC 1979 Hattersheim 3.5 7 1438 1498
5 Petersen,Gerd 1509 SV 1997 Nauheim 3.0 7 1535 1535

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Hicke,Franz 1588 SV 1920 Kelsterbach 6.0 8 1419 1670
6 Haack,Kevin 1541 SC Sulzbach 1975 4.5 7 1465 1656
6 Schirmer,Hans 1446 SC 1979 Hattersheim 4.5 8 1384 1384
6 Schneider,Till 1265 SC 1961 König Nied 4.0 6 1446 1637
6 Becker,Günter 1603 SC Steinbach 4.0 8 1546 1590

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Schöneberger,Thomas 1482 SC 1979 Hattersheim 5.0 8 1399 1537
7 Börner,Udo 1476 SV 1920 Kelsterbach 4.5 9 1401 1445
7 Meyer,Stefan 1422 SC Bad Soden 4.0 9 1361 1361
7 Schulze,Fabian 1525 SC Steinbach 3.5 6 1498 1558
7 Ruder,Juri 1418 SV 1997 Nauheim 3.0 7 1394 1454

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Weller,Albrecht 1512 SC Steinbach 7.0 9 1443 1694
8 Gulla,Rainer 1391 SV 1997 Nauheim 5.5 8 1349 1487
8 Gordon,Wolfgang,Dr. 1428 SV 1920 Hofheim 5.0 8 1478 1616
8 Krehl,Collin 1448 SV 1920 Kelsterbach 4.5 7 1383 1487
8 Werndl,Jan Frederik 1170 SC Bad Soden 4.0 7 1410 1514

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
15 Merkle,Christian 1303 SV 1920 Hofheim 6.5 9 1344 1482
15 Holzinger,Michael 1347 SV 1997 Nauheim 5.5 8 1387 1525
30 Rolle,Klaus 1425 SC Steinbach 5.0 8 1345 1483
17 Prantichi,Veaceslav Sfr. Mörfelden-Walldorf 4.5 5 1506 0
20 Glückmann,Jonas 1157 SC Steinbach 4.0 7 1361 1465
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 SV 1920 Hofheim 5 4 0
2 SV 1997 Nauheim 1 7
3 SC 1979 Hattersheim 2 3 1
4 SC Bad Soden 4 4 10
5 Sfr. Mörfelden-Walldorf 9 1
6 SC Steinbach 2 5 1
7 SC Bad Soden 3 0 1
8 SV 1920 Kelsterbach 2 7 1
9 SC Sulzbach 1975 3 2
10 SC 1961 König Nied 4 3 15

Die besten 5 Mannschaften der Bezirksklasse B

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 SV 1920 Kelsterbach 2 Bezirksklasse B 16 88.9 46.5 64.6
2 SC 1979 Hattersheim 2 Bezirksklasse B 15 83.3 42.0 58.3
3 SC Steinbach 2 Bezirksklasse B 14 77.8 43.0 59.7
4 SV 1920 Hofheim 5 Bezirksklasse B 12 66.7 43.5 60.4
5 SC Bad Soden 3 Bezirksklasse B 10 55.6 37.0 51.4