Inoffizielle DWZ Auswertung der Bezirksklasse B

1 SC Steinbach 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
3 Kube,Jens 1661-45 6.5 4.714 23 1834 1583 6½ / 8 1707-46 +46
4 Schulze,Fabian 1547-24 0.0 0.358 16 - 1650 0 / 1 1530-25 -17
5 Romacker,Harald 1609-42 4.5 5.032 22 1553 1509 4½ / 8 1595-43 -14
6 Weller,Albrecht 1587-88 3.0 4.840 21 1424 1424 3 / 7 1534-89 -53
7 Savoric,Stefan 1827-70 2.5 4.743 26 1328 1328 2½ / 5 1769-71 -58
8 Becker,Günter 1594-208 4.0 6.039 21 1460 1460 4 / 9 1540-209 -54
10 Bär,Christian 1542-6 5.5 4.991 21 1579 1355 5½ / 7 1557-7 +15
18 Glückmann,Jonas 1276-11 5.5 4.558 7 1317 1237 5½ / 9 1323-12 +47
27 Rolle,Klaus 1442-85 3.5 3.732 19 1418 1418 3½ / 7 1435-86 -7

2 SC Eschborn 1974 3
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Sumbajak,Rusdin 1438-23 1.0 0.979 19 - 1593 1 / 3 1439-24 +1
2 Rupp,Arnim 1367-17 2.5 1.600 18 1501 1561 2½ / 6 1397-18 +30
3 Hegener,Daniel 1372-36 1.0 1.670 7 1356 1547 1 / 6 1331-37 -41
4 von Beckh,Frieda 1184-31 3.5 1.329 7 1441 1485 3½ / 8 1300-32 +116
5 Portolan,Alwin 1391-48 0.0 1.393 19 - 1418 0 / 3 1340-49 -51
6 Christensen,Peter 1276-131 3.5 2.101 18 1450 1530 3½ / 9 1317-132 +41
7 Patzak,Corinna 1242-81 1.0 1.285 17 1306 1454 1 / 5 1232-82 -10
8 Binu,Anandajyothis 1072-6 0.0 0.096 9 - 1543 0 / 2 1065-7 -7
11 Brand,Michael 1515-16 0.5 0.708 20 - 1360 ½ / 1 1507-17 -8
15 Elpelt,Silvia 1353-75 0.5 0.628 18 - 1493 ½ / 2 1348-76 -5
17 Franz,Berthold 1335-75 2.0 1.518 18 - 1311 2 / 3 1353-76 +18
22 Hansen,Jonas 897-1 0.0 0.043 19 - 1382 0 / 1 895-2 -2
24 Heinz,Gerhard 833-12 0.0 0.248 15 688 1365 0 / 6 824-13 -9
25 Heinz,Tobias 1483-33 0.0 0.530 9 - 1457 0 / 1 1436-34 -47
28 Korn,Karlheinz 1226-55 2.0 1.070 17 1451 1451 2 / 5 1260-56 +34
36 Pyshny,Alexej 748-4 0.0 0.010 44 - 1410 0 / 1 748-5 0
38 Reinmann,Paul 711-3 0.0 0.082 55 - 1277 0 / 2 710-4 -1
44 Strobel,Josias 771-2 0.0 0.017 38 - 1374 0 / 1 771-3 0
45 Yu,Juno 787-1 1.0 0.026 35 - 1337 1 / 1 809-2 +22

3 SV 1920 Hofheim 5
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Baumann,Wolfgang 1571-77 1.0 1.924 21 1521 1712 1 / 6 1544-78 -27
2 Dohmes,Swidbert 1643-37 4.0 4.259 22 1666 1475 4 / 6 1636-38 -7
3 Rosenberger,Hans 1600-43 4.5 5.524 22 1503 1503 4½ / 9 1574-44 -26
4 Schwichtenberg,Jürgen 1612-117 4.5 5.268 22 1506 1402 4½ / 7 1591-118 -21
5 Gunde,Thomas 1578-36 5.0 5.048 21 1612 1474 5 / 8 1577-37 -1
6 Kitz,Arnd 1543-16 1.0 1.177 21 - 1474 1 / 2 1537-17 -6
7 Rolshausen,Gregor 1471-5 3.0 4.731 20 1360 1404 3 / 8 1422-6 -49
8 Gordon,Wolfgang,Dr. 1421-118 4.0 3.507 19 1549 1358 4 / 6 1437-119 +16
40 Dröll,Alexander 1208-8 1.0 0.343 17 - 1322 1 / 1 1237-9 +29
47 Gehlhaar,Ulrich 1372-19 1.0 1.563 19 - 1357 1 / 3 1352-20 -20
62 Irrgang,Natascha 1065-29 0.0 0.171 9 - 1334 0 / 1 1051-30 -14
87 Merkle,Christian 1338-76 1.0 0.920 18 - 1367 1 / 2 1341-77 +3
93 Neupert,Konrad 1463-71 1.0 0.643 20 - 1359 1 / 1 1477-72 +14
103 Rieseler,Kai - 0.0 0.000 0 - 1172 0 / 1 Restpartien 0
131 Wolf,Jürgen 1392-1 1.0 0.777 5 - 1176 1 / 1 1422-2 +30

4 SC Bad Soden 3
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Ackermann,Robert 1677-50 5.0 5.017 23 1707 1627 5 / 9 1677-51 0
2 Große,Bodo 1650-42 6.5 5.314 22 1768 1517 6½ / 8 1682-43 +32
3 Leach,Michael 1582-47 3.0 3.555 21 1571 1511 3 / 6 1566-48 -16
4 Minov,Hristo 1588-17 3.5 3.790 21 1549 1489 3½ / 6 1579-18 -9
5 Noha,Klaus 1587-78 4.0 4.322 21 1594 1490 4 / 7 1578-79 -9
6 Thomsen,Walter Matias 1450-30 3.5 2.924 19 1515 1455 3½ / 6 1468-31 +18
7 Meyer,Stefan 1431-51 4.0 3.929 19 1490 1446 4 / 8 1433-52 +2
8 Hegner,Peter 1334-82 3.0 3.080 18 1384 1428 3 / 8 1332-83 -2
19 Bittner,Friedrich,Dr. 1792-93 1.0 0.952 25 - 1322 1 / 1 1793-94 +1
27 Eckert,Lutz,Dr. 1401-51 0.0 0.309 19 - 1542 0 / 1 1389-52 -12
50 Lauxmann,Andreas - 3.0 0.000 0 - 1306 3 / 4 Restpartien 0
53 Lessmann,Sven 1397-89 0.5 1.455 19 - 1223 ½ / 2 1361-90 -36
84 Sheikh,Mohsen - 0.0 0.000 0 - 1353 0 / 1 Restpartien 0
100 Zong,Yuzhang 1334-8 1.0 0.829 18 - 1065 1 / 1 1341-9 +7

5 SC Sulzbach 1975
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Henninger,Sascha 1792-95 5.5 5.558 25 1759 1621 5½ / 8 1791-96 -1
2 Simon,Armin 1528-97 0.5 0.996 20 - 1651 ½ / 3 1511-98 -17
3 Zimmermann,Dieter 1435-65 3.0 2.789 19 1507 1551 3 / 8 1441-66 +6
4 Koller,Wolfgang 1425-103 6.0 3.297 19 1690 1526 6 / 9 1502-104 +77
5 Scholz,Wenzel 1440-58 3.5 2.415 19 1572 1512 3½ / 6 1475-59 +35
6 Mook,Karl-Jürgen 1233-105 3.0 1.835 17 1422 1466 3 / 8 1270-106 +37
7 Richter-Häbich,Dorothea 1270-59 3.5 2.051 18 1455 1455 3½ / 7 1316-60 +46
8 Dietze,Dietmar 1495-29 3.0 2.125 20 - 1473 3 / 4 1524-30 +29
9 Dröser,Wolfgang 1260-52 0.0 0.353 18 - 1367 0 / 1 1245-53 -15
12 Mongi,Mario 1357-27 4.5 3.403 18 1498 1307 4½ / 6 1394-28 +37
14 Notz,Gisela 991-33 0.0 0.112 16 - 1335 0 / 1 986-34 -5
15 Pawlik,Otto 1170-89 0.0 0.516 17 - 1363 0 / 2 1148-90 -22
16 Quaiser,Alfred 1172-53 0.0 0.719 17 - 1373 0 / 3 1143-54 -29

6 SC 1979 Hattersheim 3
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Hermes,Hans-Joachim 1310-112 1.0 0.988 18 1413 1687 1 / 9 1310-113 0
2 Landman,Heinrich 1311-84 1.5 1.583 18 1315 1566 1½ / 8 1308-85 -3
3 Winkler,Klaus 1359-78 1.5 1.679 18 1339 1563 1½ / 7 1353-79 -6
4 Schirmer,Hans 1411-122 3.0 2.593 19 1508 1508 3 / 7 1424-123 +13
5 Döhne,Michael 1359-7 3.5 2.902 18 1425 1469 3½ / 8 1377-8 +18
6 Döhne,Vincent 1176-10 3.0 1.579 7 1417 1461 3 / 8 1252-11 +76
7 Maibaum,Felix 1352-15 1.0 3.293 7 1169 1420 1 / 8 1230-16 -122
8 Loos,Lukas 1256-12 0.0 0.731 7 - 1354 0 / 2 1191-13 -65
20 Gulla,Herbert 1235-79 1.5 1.620 17 - 1317 1½ / 4 1230-80 -5
21 Guttmann,Leon 975-10 0.0 0.245 13 - 1457 0 / 2 962-11 -13
22 Guttmann,Sebastian 1390-16 1.5 1.184 19 - 1316 1½ / 2 1402-17 +12
24 Kiene,Volker 1360-41 0.5 0.292 18 - 1515 ½ / 1 1369-42 +9
42 Monz,Hartmut 1306-61 0.0 0.315 18 - 1442 0 / 1 1293-62 -13
52 Siebert,Fabian 1365-14 0.0 0.253 7 - 1553 0 / 1 1340-15 -25

7 Sfr. Mörfelden-Walldorf
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Prantichi,Veaceslav 1904-1 1.0 0.885 5 - 1564 1 / 1 1919-2 +15
2 Koculak,Eduard 1656-79 4.5 4.769 23 1620 1576 4½ / 8 1649-80 -7
3 Scharff,Jürgen 1635-21 3.0 3.630 22 1581 1433 3 / 5 1616-22 -19
4 Herzberger,Philipp 1634-70 3.0 5.160 22 1470 1514 3 / 8 1576-71 -58
5 Kaiserauer,Horst 1605-53 2.5 2.679 22 - 1453 2½ / 4 1599-54 -6
6 Sammons,Daniel 1562-47 3.0 3.576 21 1554 1554 3 / 7 1546-48 -16
7 Schulmeister,Jörg 1471-32 3.5 4.746 20 1354 1398 3½ / 8 1435-33 -36
8 Rashed,Mohammed 1471-2 8.0 5.816 10 1804 1353 8 / 9 1563-3 +92
9 Cauvet,Thomas,Dr. - 1.0 0.000 0 - 1270 1 / 4 Restpartien 0
12 Groß,Winfried 1382-10 2.0 2.293 19 - 1290 2 / 4 1372-11 -10
14 Kipp,Jochen 1322-1 0.0 0.657 5 - 1208 0 / 1 1234-2 -88
15 Kipp,Norbert 1170-35 1.5 1.358 17 1251 1399 1½ / 5 1175-36 +5
19 Petri,Reinhold 1256-8 1.0 1.080 17 - 1193 1 / 2 1253-9 -3
23 Stosberg,Marc 1360-1 2.0 1.148 7 - 1307 2 / 2 1436-2 +76

8 SC 1961 König Nied 3
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Machowitsch,Wolf 1898-35 5.5 5.585 28 1855 1631 5½ / 7 1896-36 -2
2 Keilbar,Fritz,Dr. 1653-53 3.5 5.600 22 1474 1554 3½ / 9 1599-54 -54
3 Prüfert,Franziska 1610-69 5.0 4.578 22 1710 1486 5 / 7 1622-70 +12
4 Schmidt,Volker 1591-37 4.0 4.607 21 1577 1533 4 / 8 1574-38 -17
5 Arnold,Georg 1532-86 1.0 1.280 21 - 1398 1 / 2 1522-87 -10
6 Lauter,Werner 1460-27 2.5 3.816 20 1316 1420 2½ / 7 1421-28 -39
7 Raquet,Helmut 1600-91 6.0 5.649 22 1647 1396 6 / 8 1609-92 +9
8 Schneider,Till 1374-9 5.0 4.470 19 1438 1300 5 / 8 1390-10 +16
12 Bendler,Karl-Heinz 2050-58 0.5 0.987 30 - 1419 ½ / 1 2037-59 -13
19 Gentner,Kurt 1449-37 3.0 3.560 19 1361 1213 3 / 5 1430-38 -19
26 Grienitz-Dechau,Kai-Oliver 1931-61 1.0 0.747 29 - 1743 1 / 1 1938-62 +7
49 Petereit,Dietmar 1701-53 1.0 0.903 23 - 1334 1 / 1 1704-54 +3
58 Stahl,Peter 1373-33 0.5 1.121 19 - 1330 ½ / 2 1349-34 -24
64 Wollny,Adam 1689-35 0.5 0.946 23 - 1235 ½ / 1 1674-36 -15

9 SC Eschborn 1974 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Möllmann,Michael 1751-54 2.0 2.939 24 1664 1664 2 / 5 1725-55 -26
2 Buss,Alexander 1624-31 3.5 3.567 22 1606 1546 3½ / 6 1622-32 -2
3 Mauersberger,Uwe 1604-27 4.0 3.863 22 1684 1493 4 / 6 1608-28 +4
4 Heinz,Tobias 1483-33 0.5 1.141 9 - 1414 ½ / 2 1436-34 -47
5 Dages,Rolf 1614-41 1.0 1.213 22 - 1531 1 / 2 1607-42 -7
6 Florian,Jürgen,Dr. 1571-51 3.0 3.338 21 1590 1530 3 / 6 1561-52 -10
7 Pyshny,Anton 1553-42 7.0 5.934 10 1699 1425 7 / 9 1598-43 +45
8 Elpelt,Frank 1459-103 4.5 3.481 20 1564 1460 4½ / 7 1489-104 +30
15 Franz,Berthold 1335-75 1.0 0.854 18 - 1388 1 / 2 1341-76 +6
24 Juhnke,Peter 1743-128 5.0 4.736 24 1790 1399 5 / 6 1750-129 +7
33 Portolan,Alwin 1391-48 1.0 0.781 19 - 1172 1 / 1 1400-49 +9
34 Pyshny,Alexej 748-4 0.0 0.031 44 - 1276 0 / 1 747-5 -1
37 Rosenwald,Alexander 1419-42 2.5 1.387 19 - 1599 2½ / 4 1458-43 +39
38 Rupp,Arnim 1367-17 2.0 1.617 18 - 1047 2 / 2 1382-18 +15
43 Sumbajak,Rusdin 1438-23 1.0 0.773 19 - 1226 1 / 1 1447-24 +9
47 Janke,Christopher 1543-52 2.0 1.633 21 - 1241 2 / 2 1556-53 +13

10 SV 1997 Nauheim
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Meyer,Stefan 1663-34 5.0 3.410 23 1890 1666 5 / 7 1705-35 +42
2 Janousek,Paul 1564-84 4.0 4.174 21 1590 1546 4 / 8 1559-85 -5
3 Ruder,Juri 1503-7 4.5 2.396 20 1768 1577 4½ / 6 1568-8 +65
4 Holzinger,Michael 1487-24 5.0 3.484 20 1678 1540 5 / 8 1530-25 +43
5 Posniak,Oliver 1469-38 0.0 1.370 20 - 1501 0 / 3 1421-39 -48
6 Bernhardt,Winfried 1463-32 3.0 3.688 20 1446 1490 3 / 8 1443-33 -20
7 Petersen,Gerd 1457-53 4.5 4.342 20 1437 1393 4½ / 8 1462-54 +5
8 Gulla,Rainer 1410-60 4.0 4.089 19 1410 1306 4 / 7 1407-61 -3
10 Engelhardt,Michael 1333-5 3.5 1.574 18 - 1412 3½ / 4 1403-6 +70
13 Haffar,Ammar 1166-2 0.0 0.250 10 - 1357 0 / 1 1148-3 -18
14 Haffar,Anas 1337-1 3.0 2.868 5 - 1125 3 / 4 1349-2 +12
15 Haffargnedi,Mostafa 1104-2 1.0 1.015 10 - 1091 1 / 2 1103-3 -1
21 Mück,Reinhold 1322-30 0.5 0.839 18 - 1529 ½ / 3 1309-31 -13
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 04. August 2017
Die letzte DWZ-Auswertung zu dieser Liga erfolgte am 23. April 2018, 20:07