Inoffizielle DWZ Auswertung der Bezirksklasse B

1 SV 1920 Hofheim 5
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Heymann-Lobzhanidze,Anna-Luise 1844-166 3.0 3.588 27 1810 1662 3 / 5 1829-167 -15
2 Rosenberger,Hans 1605-42 3.5 3.687 22 1590 1634 3½ / 8 1600-43 -5
3 Kaulfuss,Christa 1667-163 0.0 1.051 23 - 1647 0 / 2 1633-164 -34
4 Dohmes,Swidbert 1625-30 5.5 4.686 22 1717 1493 5½ / 7 1647-31 +22
5 Gunde,Thomas 1564-35 4.5 4.141 21 1600 1496 4½ / 7 1574-36 +10
6 Schwichtenberg,Jürgen 1513-113 3.0 2.531 20 1657 1509 3 / 5 1528-114 +15
7 Wendel,Joachim 1483-23 3.0 4.551 20 1348 1348 3 / 7 1437-24 -46
8 Gordon,Wolfgang,Dr. 1428-113 5.0 3.499 19 1616 1478 5 / 8 1472-114 +44
15 Merkle,Christian 1303-75 5.5 3.576 18 1482 1344 5½ / 8 1362-76 +59
21 de Lorenzi,Norbert 1716-81 0.5 0.298 24 - 1866 ½ / 1 1722-82 +6
24 Schmidt,Bettina 1301-54 0.5 0.092 18 - 1676 ½ / 1 1318-55 +17
36 Gehlhaar,Ulrich 1366-18 2.5 2.339 18 - 1036 2½ / 3 1372-19 +6
56 Stein,Horst-Hermann 1768-10 1.0 0.963 25 - 1262 1 / 1 1769-11 +1
63 Kitz,Arnd 1591-12 0.0 0.658 21 - 1476 0 / 1 1567-13 -24

2 SV 1997 Nauheim
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Meyer,Stefan 1656-31 1.5 2.550 23 1520 1711 1½ / 6 1627-32 -29
2 Kirschner,Matthias 1480-93 0.0 0.328 20 - 1606 0 / 1 1468-94 -12
3 Posniak,Oliver 1561-35 4.5 4.276 21 1580 1580 4½ / 9 1567-36 +6
4 Janousek,Paul 1521-83 5.0 3.560 20 1699 1561 5 / 8 1562-84 +41
5 Petersen,Gerd 1509-51 3.0 3.259 20 1535 1535 3 / 7 1501-52 -8
6 Bernhardt,Winfried 1458-29 2.0 2.759 20 1426 1486 2 / 6 1435-30 -23
7 Ruder,Juri 1418-5 3.0 3.078 19 1454 1394 3 / 6 1416-6 -2
8 Gulla,Rainer 1391-56 5.5 4.238 19 1487 1349 5½ / 8 1428-57 +37
11 Hofman,Karel 1435-46 0.0 0.391 19 - 1513 0 / 1 1419-47 -16
15 Holzinger,Michael 1347-22 5.5 3.629 18 1525 1387 5½ / 8 1405-23 +58
21 Hock,Olaf 995-4 1.0 0.565 12 - 949 1 / 1 1022-5 +27
25 Haffar,Ammar 0-0 0.0 0.000 0 - 1303 0 / 1 Restpartien 0

3 SC 1979 Hattersheim 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Lukas,Sebastian 1754-94 5.5 4.612 24 1854 1630 5½ / 7 1777-95 +23
2 Denz,Markus 1619-39 6.0 4.762 22 1763 1599 6 / 9 1651-40 +32
3 Rhein,Roland 1622-69 4.5 4.277 22 1644 1540 4½ / 7 1628-70 +6
4 Winkler,Klaus 1395-75 3.0 3.812 19 1371 1451 3 / 9 1372-76 -23
5 Fischer,Gerald 1578-49 3.0 4.053 21 1498 1438 3 / 6 1547-50 -31
6 Schirmer,Hans 1446-120 3.5 4.093 19 1384 1384 3½ / 7 1428-121 -18
7 Schöneberger,Thomas 1482-37 5.0 4.858 20 1537 1399 5 / 8 1486-38 +4
8 Guttmann,Sebastian 1421-14 4.0 4.849 19 1348 1244 4 / 7 1395-15 -26
10 Oswald,Michael 1676-80 0.5 1.875 23 - 1229 ½ / 2 1632-81 -44
32 van Bömmel,Philipp 1677-73 1.0 0.761 23 - 1476 1 / 1 1685-74 +8
33 Siebert,Fabian 1370-12 0.5 0.381 7 - 1456 ½ / 1 1382-13 +12
36 Wagner,Matthias 1396-18 0.0 0.427 19 - 1448 0 / 1 1379-19 -17

4 SC Bad Soden 4
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Bettenbühl,Roland 1436-53 2.0 1.720 19 1532 1699 2 / 9 1444-54 +8
2 Kesten,Harald 1435-8 1.5 1.055 19 - 1615 1½ / 4 1450-9 +15
3 Buschmann,Clemens 1395-7 0.0 0.583 19 - 1555 0 / 2 1373-8 -22
4 Rittberger,Ruben 1403-27 2.5 1.876 8 1495 1495 2½ / 5 1441-28 +38
5 Kullmann,Alexander José 1360-17 0.0 0.355 7 - 1465 0 / 1 1325-18 -35
6 Eckert,Lutz,Dr. 1333-46 2.5 1.287 18 1504 1564 2½ / 6 1373-47 +40
7 Martin,Lukas 1402-35 2.0 2.803 8 1365 1469 2 / 7 1359-36 -43
8 Werndl,Jan Frederik 1170-17 4.0 1.428 7 1514 1410 4 / 7 1317-18 +147
17 Haberlah,Falk - 0.5 0.000 0 - 795 ½ / 1 Restpartien 0
34 Zong,Yuzhang 1308-7 2.0 0.791 18 - 1551 2 / 3 1354-8 +46
59 Schubert,Ansgar 1005-8 0.5 0.723 12 - 1223 ½ / 3 993-9 -12
67 Weller,James 986-5 0.0 0.062 13 - 1421 0 / 1 982-6 -4
77 Fuchs,Christofer - 0.0 0.000 0 - 1312 0 / 1 Restpartien 0
91 Pohl,Marc 951-20 0.0 0.071 16 - 1366 0 / 1 948-21 -3
93 Downing,Alan 949-13 0.0 0.435 16 - 995 0 / 1 929-14 -20
96 Hauck,Lukas 1003-15 0.0 0.333 11 - 1278 0 / 2 983-16 -20
101 Sheikh,Mohsen - 0.0 0.000 0 - 1677 0 / 1 Restpartien 0

5 Sfr. Mörfelden-Walldorf
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Herzberger,Philipp 1678-68 2.5 3.963 23 1541 1679 2½ / 8 1640-69 -38
2 Scharff,Jürgen 1653-20 1.5 2.051 22 - 1515 1½ / 3 1635-21 -18
3 Koculak,Eduard 1679-77 5.0 5.421 23 1680 1542 5 / 8 1668-78 -11
4 Sammons,Daniel 1604-46 1.5 2.928 22 1387 1535 1½ / 5 1562-47 -42
5 Kaiserauer,Horst 1602-52 0.5 0.427 22 - 1654 ½ / 1 1605-53 +3
6 Schulmeyer,Dominik 1501-20 0.5 0.749 20 - 1592 ½ / 2 1492-21 -9
7 Fritz,Wilhelm 1341-42 1.5 1.577 18 1340 1488 1½ / 5 1338-43 -3
8 Kipp,Jochen - 0.5 0.000 0 - 1514 ½ / 3 Restpartien 0
10 Kipp,Norbert 1167-34 1.0 0.938 17 - 1377 1 / 4 1169-35 +2
13 Petri,Reinhold 1252-7 2.5 2.354 17 1272 1332 2½ / 6 1257-8 +5
15 Schneider,Reiner 1120-4 1.5 1.662 17 1132 1323 1½ / 6 1114-5 -6
16 Mohamadkhani,Hamidreza - 0.0 0.000 0 - 1403 0 / 1 Restpartien 0
17 Prantichi,Veaceslav - 3.5 0.000 0 - 1506 3½ / 4 Restpartien 0
18 Rashed,Mohammed - 3.0 0.000 0 1630 1482 3 / 5 1630-1 +1630

6 SC Steinbach 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
3 Kube,Jens 1674-42 3.5 3.566 23 1670 1714 3½ / 8 1672-43 -2
4 Romacker,Harald 1514-39 4.5 3.401 20 1613 1569 4½ / 8 1545-40 +31
5 Dimitrov,Simeon 1461-4 2.0 0.944 8 - 1598 2 / 3 1538-5 +77
6 Becker,Günter 1603-203 4.0 4.590 22 1590 1546 4 / 8 1587-204 -16
7 Schulze,Fabian 1525-22 3.5 3.212 15 1558 1498 3½ / 6 1536-23 +11
8 Weller,Albrecht 1512-84 6.0 4.735 20 1694 1443 6 / 8 1548-85 +36
11 Savoric,Stefan 1866-69 3.0 4.528 27 1580 1432 3 / 5 1828-70 -38
20 Glückmann,Jonas 1157-10 4.0 2.086 8 1465 1361 4 / 7 1259-11 +102
22 Giebitz,Walter 1212-31 1.0 1.151 17 - 1120 1 / 2 1206-32 -6
25 Gruhn,Helmut 1418-43 0.5 0.458 19 - 1448 ½ / 1 1420-44 +2
30 Rolle,Klaus 1425-82 5.0 4.705 19 1483 1345 5 / 8 1434-83 +9
39 Bär,Christian 1469-1 0.0 0.721 5 - 1303 0 / 1 1373-2 -96

7 SC Bad Soden 3
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Ackermann,Robert 1683-47 4.5 4.162 23 1709 1709 4½ / 9 1691-48 +8
2 Leach,Michael 1588-44 3.5 4.052 21 1539 1583 3½ / 8 1573-45 -15
3 Große,Bodo 1651-41 3.5 3.519 22 1648 1588 3½ / 6 1650-42 -1
4 Minov,Hristo 1599-15 3.5 3.305 22 1626 1478 3½ / 5 1605-16 +6
5 Noha,Klaus 1580-76 5.0 4.241 21 1726 1502 5 / 7 1602-77 +22
6 Thomsen,Walter Matias 1485-28 3.5 4.284 20 1412 1456 3½ / 8 1463-29 -22
7 Meyer,Stefan 1422-49 4.0 5.100 19 1361 1361 4 / 9 1391-50 -31
8 Hegner,Peter 1415-80 3.0 4.419 19 1280 1280 3 / 7 1371-81 -44
11 Bettenbühl,Roland 1436-53 0.5 0.577 20 - 1639 ½ / 2 1475-46 +39
16 Lessmann,Sven 1398-81 3.5 2.911 19 1472 1324 3½ / 5 1418-82 +20
17 Leach,Christoph 1552-53 0.5 1.580 16 - 1284 ½ / 2 1504-54 -48
19 Haberlah,Falk - 0.5 0.000 0 - 721 ½ / 1 Restpartien 0
23 Martin,Lukas 1402-35 0.0 0.068 7 - 1598 0 / 1 1169-18 -233
26 Werndl,Jan Frederik 1170-17 1.0 0.125 11 - 1448 1 / 2 1068-10 -102
30 Kesten,Harald 1435-8 0.5 0.620 15 - 1608 ½ / 2 1461-4 +26
34 Buschmann,Clemens 1395-7 0.0 0.000 0 - 1360 0 / 1 1395-7 -1395
40 Zong,Yuzhang 1308-7 0.0 0.507 18 - 1303 0 / 1 1287-8 -21
67 Eckert,Lutz,Dr. 1333-46 0.5 0.107 18 - 1655 ½ / 1 1321-37 -12

8 SV 1920 Kelsterbach 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Maeding,Michael 1707-56 5.0 4.420 23 1804 1666 5 / 8 1722-57 +15
2 Voitmann,Richard 1606-50 4.0 3.962 22 1661 1557 4 / 7 1607-51 +1
3 Hofmann,Werner 1590-15 4.0 4.252 21 1614 1510 4 / 7 1583-16 -7
4 Imperatori,Karl,Dr. 1660-28 5.0 4.729 23 1752 1528 5 / 7 1667-29 +7
5 Liesum,Alexander 1654-53 4.5 5.084 22 1580 1476 4½ / 7 1638-54 -16
6 Hicke,Franz 1588-48 6.0 5.734 21 1670 1419 6 / 8 1595-49 +7
7 Börner,Udo 1476-19 4.5 4.757 20 1445 1401 4½ / 8 1469-20 -7
8 Krehl,Collin 1448-20 4.5 4.084 19 1487 1383 4½ / 7 1461-21 +13
9 Lobenstein,Roland 1522-49 1.0 1.692 20 - 1188 1 / 2 1497-50 -25
31 Goodwin,David 1456-49 0.5 0.619 19 - 1370 ½ / 1 1451-50 -5

9 SC Sulzbach 1975
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Henninger,Sascha 1773-93 5.0 4.701 25 1848 1710 5 / 8 1780-94 +7
2 Simon,Armin 1599-95 1.5 2.846 22 1400 1548 1½ / 5 1559-96 -40
3 Zimmermann,Dieter 1488-62 2.0 2.964 20 1441 1545 2 / 7 1459-63 -29
4 Scholz,Wenzel 1430-56 2.0 2.098 19 1477 1581 2 / 7 1427-57 -3
5 Koller,Wolfgang 1465-99 2.5 3.339 20 1379 1483 2½ / 7 1440-100 -25
6 Haack,Kevin 1541-21 4.0 3.622 9 1656 1465 4 / 6 1561-22 +20
7 Mook,Karl-Jürgen 1262-99 2.0 2.454 18 1321 1488 2 / 9 1249-100 -13
8 Richter-Häbich,Dorothea 1290-56 2.5 2.697 18 1269 1329 2½ / 6 1283-57 -7
9 Pawlik,Otto 1177-86 0.5 0.274 17 - 1347 ½ / 1 1187-87 +10
10 Minkus,Walter 1083-62 0.0 0.212 16 - 1440 0 / 2 1074-63 -9
11 Quaiser,Alfred 1159-50 1.0 0.177 17 - 1421 1 / 1 1196-51 +37
24 Dietze,Dietmar 1499-28 3.0 3.128 20 - 1239 3 / 4 1495-29 -4
25 Mongi,Mario 1312-22 1.0 0.129 18 - 1632 1 / 1 1349-23 +37

10 SC 1961 König Nied 4
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Machowitsch,Wolf 1858-33 8.0 5.810 27 2341 ² 1674 8 / 8 1908-34 +50
2 Rabe,Dieter 1508-18 2.0 2.776 20 1479 1583 2 / 7 1485-19 -23
3 Lauter,Werner 1440-24 2.0 2.153 19 1493 1493 2 / 5 1435-25 -5
4 Klikic,Drazen 1421-38 2.0 1.337 19 - 1544 2 / 4 1444-39 +23
5 Stahl,Peter 1424-32 1.0 2.574 19 1285 1476 1 / 6 1374-33 -50
6 Schneider,Till 1265-6 4.0 1.610 18 1637 1446 4 / 6 1345-7 +80
7 Graser,Leif 1028-9 0.0 0.563 11 772 1449 0 / 8 1004-10 -24
8 Gimpel,Dominik 824-2 0.0 0.126 28 - 1339 0 / 3 821-3 -3
10 Pitzke,Wolfgang 1416-55 0.5 0.808 19 - 1170 ½ / 1 1404-56 -12
15 Reinecke,Wolfgang 1632-8 1.0 1.749 22 - 1308 1 / 2 1607-9 -25
32 Lassek,Bjarne 735-5 0.0 0.013 47 - 1366 0 / 1 735-6 0
39 Petereit,Dietmar 1692-52 3.0 2.685 23 - 1311 3 / 3 1702-53 +10
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.

Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 04. September 2016
Die letzte DWZ-Auswertung zu dieser Liga erfolgte am 25. April 2017, 20:11